История кофе в Йемене

Самая древняя история о кофе, по данным историков, содержится в главном арабском манускрипте за номером 944, что хранится в известной Французской Национальной библиотеке. Мудрейший Шехабеддин Бен, являющийся арабским автором XV столетия, рассказывая о своем великом современнике Гемаледдине, он же муфтии старого йеменского города Аден, что ездил в красивейшую Персию. Во время длительного пребывания там, муфтий обратил своё внимание на соплеменников, что варили и пили кофе, которому он никогда прежде не придавал своего значения.

Вернувшивсь в свой Аден, он почувствовал недомогание. А позже Гемаледдин вспомнил о нелюбимом кофе и вот именно тогда решил его попробовать. Вскоре кофе помог ему вылечиться и даже укрепить силы. Прогоняя сонливость, Гемаледдин легко участвовал в ночных религиозных национальных бдениях. Со временем, авторитет и рекомендации муфтия поспособствовали быстрому распространению напитка. И уже через малое количество времени кофе стали пить и ремесленники, и купцы.

Сегодня поставки кофе чаще всего связывают с Йеменом. И хотя эта небольшая страна производит довольно мало кофе, все же здесь он самый ароматный и самый вкусный. Йемен издавна считался «отцом» кофе. А любимым и великолепным «сыном» считается — мокко. Его производство настолько ничтожно , что в торговлю оно почти не попадает. Описывая довольно быстрое распространение в древнем Адене почтенного обычая пить кофе, известный арабский автор не забывает подчеркнуть, что всем людям настолько понравился этот божественный напиток, что они воспели его в национальных песнях.

Таким образом, как только кофе стал популярным в древнем Адене, он в считанные дни достиг соседних городов и даже Мекки. Священной же столицы всего мусульманского мира напиток достиг в 1470 году.