Настоящий эспрессо

Получив определенную информацию, вы уже сами можете быстро проверить, какой же именно кофе вам так любезно предложили и назвали «эспрессо». Например, в баре, куда вы заскочили на минутку поболтать с любимой подругой о покупках или же обсудить с давним приятелем самый последний футбольный матч. Театр, как всем известно, начинается именно с вешалки.

А вот кофе, конечно с пенки. Так, у настоящего эспрессо молочная пенка обязательно коричневато-ореховая, даже с рыжеватым оттенком, достаточно испещренная мелкой сеточкой прожилок и настолько же плотная, что может легко удерживать на всей своей поверхности нежные крупинки сахара. Так следует обратить внимание, если пенка темного цвета и с достаточно белым или черным островком, значит можно вас «поздравить»: ваш кофе, увы, переварен и точно будет горчить. Главная причина переваренного кофе — слишком мелкий помол или переизбыток кофе. Конечно, мелкий помол значительно лучше крупного, но все должно быть в меру.

И наоборот, если же пенка уж очень светлая, то ваш свежесваренный кофе очевидно не доварен! Вкус его довольно водянист. Излишняя же экономия кофе или же слишком крупный его помол, это всегда основные моменты всех проблем. Запомните, вкус самого настоящего эспрессо обязательно должен быть весьма насыщенным, ароматным, и бархатистым, с его необычно долгим послевкусием. Да и это далеко не всё. Разнообразные ощущения можно получать и получать от грамотно сваренного кофе. И описать их всегда довольно сложно. Так француз Талейран так передал это словами: «...черный, как самая густая ночь, сладкий, как смелый грех, горячий, как жаркий поцелуй, крепкий, как жестокое проклятие».

И на заметку, если вы кушаете рыбку, то на десерт выберите легкий кофе и обязательно без излишней горчинки. А после мяса стоит выбрать более крепкий, насыщенный вкус.