С чем пить кофе?

Кто-то предпочитает запивать кофе водой, кому-то хочется сахара или десерт. Другие не понимают, как можно пить «чистый» кофе без молока или даже алкоголя… Так с чем же правильно пить кофе, и есть ли это «правильно»?

Конечно же, абсолютно правильного способа пить кофе нет. Однако можно говорить о том, что лучше оттеняет вкус кофе или какой сорт кофе предпочтительнее пить с всевозможными добавками. Итак…

Эспрессо

Обычно до эспрессо принято пить обычную воду. Подробнее про то, пить или не пить воду с кофе.

В классический эспрессо, как правило, не добавляют сахар или добавляют его буквально щепотку. Однако если вы не любитель «горечи», можно попробовать тростниковый сахар, мёд или специи (корица или кориандр, например).

Среди сортов, которые мы рекомендуем, Lilia e Rose, Rosso & Nero (к слову, этот кофе в конце 2007 года стал первым швейцарским представителем, получивший сертификат Caffè Speciali Certificati).

Кофе с молоком

Существуют много типов кофе с молоком: латте, капучино и другие. Кроме того, здесь вкусы любителей кофе сильно разделяются и зависят не только от количества и "формы" молока (пенка или само молоко, например), но и от обжарки кофе.

  • Одни предпочитают среднюю или лёгкую обжарку. Это будет та же Lilia e Rose, например. В сочетании с молоком также хорош Cote d'Azur.
  • Другие - тёмную. Здесь можно обратить внимание на Verde.

Итальянцы предпочитают пить капучино только утром, более "холодные" страны могут пить латты или другие виды с большим количеством молока в качестве горячего напитка как альтернатива чаю, например.

Другие напитки прямо в кофе

Кроме молока, некоторые предпочитают сиропы (безалкогольные) или алкоголь (обращаем внимание, что мы не собираемся его пропагандировать, просто перечисляем среди прочего, кроме того напоминаем, что алкоголь запрещён несовершеннолетним и не рекомендован многим людям).

Безусловно, такого рода "коктейли" уже на любителя, и кофе в них занимает лишь небольшую часть основного напитка. Поэтому советовать какой-то определённый сорт сложно. Смотрите виды кофе Blasercafe тут.

Специи

В качестве добавок прямо в кофе можно использовать не только напитки, но и специи или фрукты.

С различными сочетаниями придётся эксперементировать самостоятельно, а вот отдельно, особенно если вы готовите кофе, например, в турке, можно добавить немного кардамона или молотого имбиря. Некоторые предпочитают рисунки из корицы как на молочную пену, так и просто поверх эспрессо/американо. Любителям острого можно порекомендовать попробовать перец на кончике ножа (не переборщите). 

В оттенках Saint Tropez уже присутствуют специи, однако нам кажется, что их реальное добавление (дополнительно в чашку или турку) именно этот тип кофе не ухудшит, а даже наоборот.

Десерты или закуски?

Вообще во многих странах кофе это всё-таки самостоятельный напиток. Однако никто не будет запрещать вам попробовать одновременно с кофе и что-то съесть. На просторах СНГ нередко едят тортик или пирожное вместе с кофе с молоком.

Из более нейтрального, но всё ещё обладающего сладостью можно порекомендовать шоколад - от белого до тёмного, причём как вприкуску, так и прямо в чашку (кусочек шоколада кладётся в чашку для эспрессо и поверх наливается кофе).

Во вкусе кофе Lussuria уже присутствуют оттенки орехов и шоколада, поэтому это хорошее дополнение к вашему десерту (с молоком или без).

Рекомендуем обратить внимание также на "солёные" закуски. Это могут быть, например, различные виды сыра или солёные крекеры. 

В случае с несладкими закусками можно обратить внимание на Melodie - тип кофе, который, как видно из названия, сбалансирован и многогранен.