Как делается кофе

А вы когда-нибудь читали про процесс производства кофе? От маленького зёрнышка, которое произрастает где-то в тепле, до горячей чашки ароматного напитка у вас дома или в кафе? Смотрите, как это бывает…

Кофейное дерево

Необработанное кофейное зерно и есть то семечко, из которого потом растёт кофейное дерево. Если рассказывать о посадке прямо «с нуля», то нужно посадить зёрнышко и оставить в тёмном помещении. Для того, чтобы появлялись плоды, необходимо изначально 3-4 года.

Как правило, уже есть целые плантации кофе и за ними нужно только правильно ухаживать. Плоды в таком случае (если речь не про первый раз) появляются и развиваются в течение года (в некоторых странах урожай можно собирать 2 раза в год, так как плоды созревают в течение 6-8 месяцев).

Урожай

Неспелые зёрна кофе зелёного цвета, когда они созревают – становятся красными – тёмными или яркими. В большинстве случаев сбор урожая – это ручной труд, только так можно гарантировать спелость ягод. Есть несколько способов сбора урожая:

  • Стрипинг — все ягоды снимаются в одно время.
  • Пикинг — снимаются только спелые зёрна и только руками.

мешки кофе

 

Обработка зёрен

Чтобы ягоды не испортились, нужно обрабатывать их сразу после сбора урожая. Обработка также может быть разными способами:

  • Сухая обработка — когда зёрна укладываются тонким слоем под солнце. Обязательно переворачивать несколько раз в день и накрывать в случае дождя. В итоге содержание воды в ягодах должно стать до 11%.
  • Мытая (влажная) обработка — когда удаляется мякоть зерна при помощи специального оборудования. Обмытые зёрна также должны потом высушиваться.

Далее зёрна очищаются от пергамента, лишней мякоти (если ещё не) и могут также полироваться. Происходит сортировка по размеру, весу и цвету. Нередко такая сортировка – это тоже ручная работа, чтобы гарантировать высокое качество зерен. Высушенные зёрна кофе, пакуются в джутовые или сизалевые мешки и везутся на склад. Купить швейцарский кофе в Беларуси здесь.

 

 

Каппинг

Каппинг — это проверка качества и вкуса. Сначала оценивается качество зерна по внешнему виду. Затем их обжаривают, перемалывают и заливают горячей водой со строго отрегулированной температурой. Этапы проверки:

  • Первый момент — это аромат.
  • Далее нужно попробовать кофе небольшими порциями.

Обжарка

При обжарке меняется цвет, и кофе становится привычного нам шоколадного цвета зерна. Обычно кофе обжаривают при температуре около 287°C, при этом важно постоянно перемешивать зёрна, чтобы они не сгорели или не подгорели. Обжарка обычно выполняется уже в стране, куда привезли необжаренные зёрна. Существуют 3 базовые обжарки кофе:

  • Светлая,
  • средняя
  • и темная.

Помол

Помол на самом деле делается далеко не всегда. Иногда в пачки упаковываются целые зёрна, тогда магазин предлагает (как наша компания) или не предлагает помолоть кофе нужным покупателю образом. От правильного помола зависит вкус кофе, а степень измельчения зависит от выбранного метода заваривания.

Собственно всё, ваш кофе готов…

Ну, почти…

Осталось, его только правильно приготовить тем способом, которым вам нравится, и с теми дополнительными ингредиентами, которые вы любите.

Читайте также статью о том, с чем пить кофе